| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ISO14001取得割合 | % | グループ連結 | 93 | 96 | 95 | 92 | 97 |
[算出方法]ISO14001の認証取得拠点の従業員数の割合
<環境保全効果>
| 効果の内容 | 単位 | 集計範囲 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 収益 | 事業活動で生じた廃棄物のリサイクル、又は使用済みの製品等のリサイクルによる事業収入 | 百万円 | 日本特殊陶業および国内グループ会社 【マルチサイト認証】 |
749.1 | 730.8 |
| 費用節減 | 省エネルギーによるエネルギー費の節約 | 百万円 | 177.3 | 172 | |
| 節水による水道費の節約 | 百万円 | 5.6 | 1.5 | ||
| 省資源、又はリサイクルに伴う廃棄物処理費の節減 | 百万円 | 1.4 | 1.4 | ||
| 合計 | 933.4 | 905.6 | |||
<環境保全効果物量>
| 事業エリア内効果 | 効果の内容 | 単位 | 集計範囲 | 2024年度 | 2025年度 | 前年度との差 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 事業活動に投入する資源に関する効果 | エネルギーの使用量 | 購入電力 | 万kWh | 日本特殊陶業および国内グループ会社 【マルチサイト認証】 |
22,472 | 26,503 | 4,031 |
| 都市ガス | 万㎥ | 1,038 | 1,048 | 10 | |||
| LPG | トン | 5,368 | 4,976 | -392 | |||
| 水の使用量 | 上水 | ㎥ | 718,033 | 1,215,436 | 497,403 | ||
| 井水 | ㎥ | 394,028 | 382,072 | -11,956 | |||
| PRTR対象物質の取扱量 | トン | 781 | 1,032 | 251 | |||
| 事業活動から排出する環境負荷および廃棄物に関する効果 | エネルギーのCO2排出量 | トン | 139,825 | 149,750 | 9,925 | ||
| 廃棄物量 | 有効利用量 | トン | 9,118 | 11,201 | 2,083 | ||
| 非有効利用量 | トン | 140 | 109 | -31 | |||
| PRTR対象物質の排出量 | トン | 65 | 65 | 0 | |||
[算定方法]エネルギーの使用量、エネルギーのCO2排出量:輸送に伴う使用量およびCO2排出量は含まない。
| 単位 | 範囲 | エコビジョン基準値 (2018年度) |
2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 水 | 使用量 | 万㎥ | グループ連結 | ー | 165 | 161 | 146 | 154 | 208 |
| (原単位) | 万㎥/百万円 | グループ連結 | 5.40 | 4.92 | 4.40 | 3.75 | 3.91 | 5.26 | |
| 排出量 | 万㎥ | グループ連結 | ー | 165 | 161 | 146 | 154 | 208 | |
| 廃棄物 | 総排出量 | t | グループ連結 | ー | 22,686 | 21,188 | 20,742 | 20,332 | 22,470 |
| (原単位) | t/百万円 | グループ連結 | 0.075 | 0.068 | 0.058 | 0.053 | 0.051 | 0.057 | |
| 有効利用 | t | グループ連結 | ー | 20,712 | 19,344 | 18,711 | 18,415 | 21,561 | |
| 非有効利用 | t | グループ連結 | ー | 1,974 | 1,843 | 2,196 | 1,917 | 909 | |
| 有効利用率 | % | グループ連結 | ー | 91.3 | 91.3 | 89.5 | 90.6 | 96.0 | |
| 処理業者の現地確認件数 | 件 | 日本特殊陶業、国内グループ会社 | ー | 39 | 63 | 42 | 32 | 34 | |
| PRTR対象物質 | 取扱量 | t | 日本特殊陶業、国内グループ会社 | ー | 755.0 | 865.0 | 740.5 | 724.8 | 1,032.2 |
| 排出量 | t | 日本特殊陶業、国内グループ会社 | ー | 139.1 | 151.6 | 85.6 | 65.0 | 91.4 | |
| (トルエン排出量) | t | 日本特殊陶業、国内グループ会社 | ー | 129.3 | 214.8 | 83.5 | 63.7 | 90.9 | |
| (キシレン排出量) | t | 日本特殊陶業、国内グループ会社 | ー | 1.0 | 1.1 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | |
| (その他排出量) | t | 日本特殊陶業、国内グループ会社 | ー | 8.8 | 6.7 | 1.8 | 1.3 | 0.5 | |
| エネルギー | 総消費量 | MWh | グループ連結 | ー | 823,783 | 736,554 | 685,477 | 705,521 | 779,087 |
| 再生可能でないエネルギー消費量 | MWh | グループ連結 | ー | 823,783 | 674,410 | 600,956 | 575,907 | 617,454 | |
| (燃料) | MWh | グループ連結 | ー | 338,530 | 275,900 | 251,348 | 255,796 | 251,239 | |
| (電力) | MWh | グループ連結 | ー | 485,252 | 398,510 | 349,608 | 320,111 | 366,215 | |
| 再生可能なエネルギー消費量 | MWh | グループ連結 | ー | 2,024 | 64,634 | 93,070 | 129,614 | 161,634 | |
| (購入) | MWh | グループ連結 | ー | 0 | 62,144 | 84,520 | 118,726 | 143,634 | |
| (自家発電) | MWh | グループ連結 | ー | 2,024 | 2,490 | 8,549 | 10,888 | 18,000 | |
| GHG排出量 | スコープ1 | 万t-CO2 | グループ連結 | 6.96 | 6.44 | 5.29 | 4.80 | 4.58 | 4.49 |
| スコープ2 | 万t-CO2 | グループ連結 | 21.0 | 20.1 | 16.1 | 14.3 | 14.5 | 15.9 | |
| スコープ1+スコープ2 | 万t-CO2 | グループ連結 | 27.9 | 26.5 | 21.4 | 19.1 | 19.1 | 20.3 | |
| (2018年度比削減率※) | % | グループ連結 | ー | -8.2 | -26.0 | -31.5 | -31.7 | -31.9 | |
| (原単位) | t-CO2/百万円 | グループ連結 | ー | 0.79 | 0.59 | 0.49 | 0.48 | 0.45 | |
[算出方法]
スコープ1:地球温暖化対策推進法の係数を用いて算出。
スコープ2:日本においては、各電力会社の係数、海外においてはIEA公表の各国の係数を用いて算出。
※削減率の算出では、グループ会社の増減に合わせて、年度ごとに基準年排出量を見直しています。
<スコープ3排出量の詳細>
| 項目 | 単位 | 範囲 | エコビジョン基準値 (2018年度) |
2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.購入した商品およびサービス | 万t-CO2 | グループ連結 | 115.3 | 169.03 | 197.48 | 179.00 | 208.04 | 247.20 |
| 2.資本財 | 19.6 | 11.49 | 7.86 | 9.25 | 13.60 | 10.80 | ||
| 3.燃料およびエネルギー関連活動(スコープ1,2は含まれない) | 4.3 | 4.60 | 4.34 | 4.13 | 4.15 | 4.60 | ||
| 4.上流の輸送および物流 | 16.6 | 15.03 | 8.75 | 6.14 | 6.32 | 11.20 | ||
| 5.事業から出る廃棄物 | 0.6 | 0.77 | 0.78 | 0.91 | 0.29 | 0.40 | ||
| 6.出張 | 0.2 | 0.21 | 0.21 | 0.21 | 0.20 | 0.20 | ||
| 7.雇用者の通勤 | 2.0 | 1.47 | 1.46 | 1.45 | 1.41 | 1.60 | ||
| 8.上流のリース資産 | ー | 非該当 | ||||||
| 9.下流の輸送および物流 | ー | (カテゴリー4に含まれる) | ||||||
| 10.販売製品の加工 | ー | 非該当 | ||||||
| 11.販売製品の使用 | 970.32 | 939.95 | 909.10 | 749.36 | 743.50 | 884.60 | ||
| 12.販売製品の生産終了処理 | 0.06 | 0.06 | 0.06 | 0.06 | 0.06 | 0.10 | ||
| 13.下流のリース資産 | ー | 非該当 | ||||||
| 14.フランチャイズ | ー | 非該当 | ||||||
| 15.投資 | ー | 非該当 | ||||||
| 合計 | 1,128.9 | 1,143 | 1,130 | 951 | 978 | 1,161 | ||
[算出方法]
1:調達品購買量に排出原単位データベースの該当数値を乗じて算出。
2:有形固定資産および無形資産の取得による支出(決算短信)に「サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス排出等の算定のための排出原単位データベース」の該当数値を乗じて算出。
3:使用電力量に「サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス排出等の算定のための排出原単位データベース」の該当数値を乗じて算出。使用ガス等に「IDEA LCAデータベース」該当数値を乗じて算出。
4:国内輸送については、調達輸送相当量および出荷輸送量に「サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス排出等の算定のための排出原単位データベース」の該当数値を乗じて算出。海外輸送については、調達輸送相当量および出荷輸送量に「IDEA LCAデータベース」の該当数値を乗じて算出。
5:廃棄物排出量に「サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス排出等の算定のための排出原単位データベース」または「IDEA LCAデータベース」の該当数値を乗じて算出。
6:各法人の従業員数に「サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス排出等の算定のための排出原単位データベース」の該当数値を乗じて算出。
7:従業員数および通勤費から算出した燃料使用量推定値に、ガソリンは「地球温暖化対策推進法の排出量原単位」、その他は「サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス排出等の算定のための排出原単位データベース」の該当数値を乗じて算出。
11:販売した製品の単位時間当たりエネルギー消費量に出荷数量、耐用年数を乗じて算出。プラグについては日本自動車部品工業会のLCAツール、センサについては、地球温暖化対策推進法のガソリンCO2排出係数、その他製品についてはIEAの電力CO2排出係数を使用。
12:製品出荷重量推定値に「サプライチェーンを通じた組織の温室効果ガス排出等の算定のための排出原単位データベース」の該当数値を乗じて算出。
<2025年度の地域別の排出割合>
| 項目 | 単位 | 日本 | アジア | 北米 | 南米 | 欧州 | アフリカ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 水 | 使用量 | 万㎥ | 164 | 29 | 2 | 12 | 1 | 0 |
| 割合 | % | 79.0 | 14.0 | 1.0 | 5.6 | 0.3 | 0.1 | |
| 排出量 | 万㎥ | 164 | 29 | 2 | 12 | 1 | 0 | |
| 割合 | % | 79.0 | 14.0 | 1.0 | 5.6 | 0.3 | 0.1 | |
| 廃棄物 | 排出量 | t | 12351 | 4640 | 1875 | 2967 | 584 | 53 |
| 割合 | % | 55.0 | 20.7 | 8.3 | 13.2 | 2.6 | 0.2 | |
| CO2 | 排出量 | 万t-CO2 | 221625.3 | 15781.5 | 17282.5 | 1645.8 | 4840.5 | 631.7 |
| 割合 | % | 84.7 | 6.0 | 6.6 | 0.6 | 1.8 | 0.2 |
<国内グループ会社の廃プラスチック排出量>
| 単位 | 範囲 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 廃プラスチック排出量 | t | 日本特殊陶業 | 51.3 | 40.3 | 33.2 | 24.9 |
| 日特スパークテックWKS | 50.1 | 47.7 | 52.8 | 48.6 | ||
| NTKセラミック | 237.1 | 110.1 | 27.8 | 27.8 | ||
| セラミックセンサ | 101.5 | 101.5 | 63.6 | 55.3 | ||
| 日特アルファサービス | 0.9 | 0.4 | 0.8 | 0.9 | ||
| NTKセラテック | 31.6 | 186.9 | 30.2 | 37.1 | ||
| 森村SOFCテクノロジー | 1.7 | 1.2 | 1.8 | 1.8 | ||
| CECYLLS | 6.9 | 0.4 | 1 | 0 | ||
| にっとくスマイル | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | ||
| Niterra Materials | ー | ー | ー | 14 |
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 環境に関する違反 | 件 | グループ連結 | 2 | 2 | 0 | 1 | 2※ |
| 環境に関する罰金 | 円 | グループ連結 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 環境に関する苦情 | 件 | グループ連結 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 貴金属プラグの販売比率 | % | グループ連結 | 40 | 43 | 47 | 46 | 46 |
| 全領域空燃比センサの販売比率 | % | グループ連結 | 37 | 39 | 40 | 41 | 43 |
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 従業員数※ 3月31日時点 | 名 | グループ連結 ※ IFRS基準 |
16,145 | 16,247 | 15,980 | 15,644 | 15,698 | |
| 名 | 日本特殊陶業 | 3,617 | 3,554 | 3,431 | 3,295 | 3,341 | ||
| 派遣社員数※ 3月31日時点 | 名 | 日本特殊陶業 | 108 | 121 | 131 | 91 | 93 | |
| 平均年齢※ 3月31日時点 | 男性 | 歳 | 日本特殊陶業 | 41.5 | 41.4 | 42.1 | 42.7 | 43.1 |
| 女性 | 歳 | 日本特殊陶業 | 39.6 | 39.5 | 40.0 | 40.7 | 41.7 | |
| 全体 | 歳 | 日本特殊陶業 | 41.0 | 41.1 | 41.8 | 42.3 | 42.9 | |
| 平均勤続年数※ 3月31日時点 | 男性 | 年 | 日本特殊陶業 | 16.7 | 19.8 | 17.8 | 18.0 | 17.7 |
| 女性 | 年 | 日本特殊陶業 | 16.9 | 17.3 | 17.1 | 17.0 | 16.7 | |
| 全体 | 年 | 日本特殊陶業 | 16.7 | 19.3 | 17.7 | 17.8 | 17.5 | |
| 平均年間給与 | 円 | 日本特殊陶業 | 6,725,908 | 6,896,899 | 7,690,504 | 8,473,873 | 9,221,112 | |
| 円 | 日本特殊陶業のうち、休職者を除く正社員 | 7,402,134 | 7,631,714 | 8,313,518 | 9,121,251 | 9,516,320 | ||
| 円 | 日本特殊陶業のうち、休職者、欠勤者、中途入社(12ヶ月未満)を除く正社員 | 7,737,761 | 7,990,375 | 8,940,448 | 9,874,069 | 9,929,045 | ||
| 離職者数 | 男性 | 人 | 日本特殊陶業 | 140 (うち転籍者45名) |
194 (うち転籍者97名) |
206 (うち転籍者87名) |
194 (うち転籍者116名) |
142 (うち転籍者35名) |
| 女性 | 人 | 日本特殊陶業 | 37 (うち転籍者3名) |
26 (うち転籍者13名) |
30 (うち転籍者3名) |
15 (うち転籍者4名) |
19 (うち転籍者1名) |
|
| 全体 | 人 | 日本特殊陶業 | 177 (うち転籍者48名) |
220 (うち転籍者110名) |
235 (うち転籍者90名) |
209 (うち転籍者120名) |
161 (うち転籍者36名) |
|
| 離職率 | 全離職率 | % | 日本特殊陶業 | 4.71 | 6.27 | 4.26 | 5.40 | 4.82 |
| 自主離職率 | % | 日本特殊陶業 | 3.51 | 3.29 | 2.97 | 2.49 | 2.13 | |
| 新卒採用数 | 男性 | 名 | 日本特殊陶業 | 40 | 21 | 29 | 27 | 27 |
| 女性 | 名 | 日本特殊陶業 | 21 | 13 | 14 | 28 | 7 | |
| 全体 | 名 | 日本特殊陶業 | 61 | 34 | 43 | 55 | 34 | |
| うち、外国籍 | 名 | 日本特殊陶業 | 6 | 2 | 1 | 1 | 5 | |
| キャリア採用数 | 男性 | 名 | 日本特殊陶業 | 30 | 34 | 42 | 34 | 25 |
| 女性 | 名 | 日本特殊陶業 | 3 | 6 | 11 | 8 | 8 | |
| 全体 | 名 | 日本特殊陶業 | 33 | 40 | 53 | 42 | 33 | |
| うち、外国籍 | 名 | 日本特殊陶業 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | |
| うち、管理職としての採用 | 名 | 日本特殊陶業 | 8 | 13 | 12 | 11 | 11 | |
| 従業員エンゲージメント | 回答率 | % | 日本特殊陶業、 国内グループ会社 |
87.6 | 92.6 | 96.3 | 96.2 | 97.7 |
| 総合満足度(5点満点) | 点 | 日本特殊陶業、 国内グループ会社 |
3.30 | 3.33 | 3.46 | 3.48 | 3.50 | |
[算出方法]平均年齢・平均勤続年数:3月31日時点。正社員について算出。
平均年間給与:賞与および基準外賃金を含む
離職率(全離職率):定年退職を含むすべての離職者数から算出
離職率(自主離職率):自己都合による離職者数から算出
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平均研修時間 | 時間 | 日本特殊陶業、 国内グループ会社 |
4 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 平均支出額 | 円 | 日本特殊陶業、 国内グループ会社 |
10,809 | 14,641 | 22,378 | 23,018 | 41,018 |
[算出方法]人事部門が主催する研修(階層別研修、グローバル研修など)を対象
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 正社員 | 男性 | 名 | 日本特殊陶業 | 3,017 | 2,947 | 2,832 | 2,684 | 2,698 |
| 女性 | 名 | 日本特殊陶業 | 600 | 607 | 599 | 611 | 643 | |
| 女性比率 | % | 日本特殊陶業 | 16.6 | 17.1 | 17.5 | 18.5 | 19.2 | |
| 管理職 (基幹職)※1 |
男性 | 名 | 日本特殊陶業 | 780 | 672 | 713 | 716 | 717 |
| 女性 | 名 | 日本特殊陶業 | 26 | 35 | 41 | 42 | 42 | |
| 女性比率 | % | 日本特殊陶業 | 3.23 | 4.95 | 5.44 | 5.54 | 5.53 | |
| 管理職の女性・外国籍・キャリア採用比率※2 | % | 日本特殊陶業 | 17.0 | 19.9 | 24.9 | 26.4 | 26.9 | |
| % | 日本特殊陶業、国内グループ会社 | ー | ー | ー | ー | 27.0 | ||
| 係長クラス | 男性 | 名 | 日本特殊陶業 | 1,024 | 968 | 955 | 1,008 | 1,000 |
| 女性 | 名 | 日本特殊陶業 | 47 | 48 | 58 | 64 | 64 | |
| 女性比率 | % | 日本特殊陶業 | 4.39 | 4.96 | 5.73 | 5.97 | 6.02 | |
| 総合職相当 | 男性 | 名 | 日本特殊陶業 | 1,383 | 1,209 | 1,050 | 998 | 985 |
| 女性 | 名 | 日本特殊陶業 | 255 | 217 | 247 | 254 | 253 | |
| 女性比率 | % | 日本特殊陶業 | 15.6 | 15.2 | 19.0 | 20.3 | 20.4 | |
| 障がい者雇用率 | % | 日本特殊陶業、日特スパークテックWKS、セラミックセンサ、NTKセラミック、Niterraアドバンスドセラミック、NTKセラテック、日特スマイル、Niterra Materials | 2.36 | 2.59 | 2.75 | 2.71 | 2.70 | |
| 従業員の 年齢層 |
30歳未満 | % | 日本特殊陶業 | 17 | 16 | 14 | 12 | 11 |
| 30歳以上50歳未満 | % | 日本特殊陶業 | 61 | 59 | 60 | 60 | 61 | |
| 50歳以上 | % | 日本特殊陶業 | 22 | 25 | 26 | 28 | 28 | |
| 雇用継続者 | 名 | 日本特殊陶業 | 132 | 120 | 149 | 138 | 143 | |
[算出方法]
正社員:グループ会社への出向者を含む。
管理職・係長クラス・総合職相当:グループ会社への出向者、雇用継続者を含む。
障がい者雇用率:グループ会社への出向者、特例子会社を含む。
従業員の年齢層:グループ会社への出向者を含む。
雇用継続者:グループ会社への出向者を含む。
3月末時点で算出。ただし、管理職(基幹職)、管理職の女性・外国籍・キャリア採用比率、係長クラス、総合職相当については2024年度以前は翌4月1日時点で算出。
<階層別の女性比率>
| 単位 | 範囲 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 取締役 (4月1日時点) |
% | 日本特殊陶業 | 36.0 | 36.4 | 36.4 | 27.3 |
| 執行役員 (4月1日時点) |
% | 日本特殊陶業 | 0.00 | 3.57 | 3.84 | 3.57 |
| 全管理職 (2023年度まで翌4月1日時点、2024年度より3月31日時点) |
% | 日本特殊陶業 | 4.95 | 5.44 | 5.66 | 5.53 |
| 上級管理職 (2023年度まで翌4月1日時点、2024年度より3月31日時点) |
% | 日本特殊陶業 | 3.26 | 3.03 | 2.45 | 2.01 |
| 係長クラス (2023年度まで翌4月1日時点、2024年度より3月31日時点) |
% | 日本特殊陶業 | 4.96 | 5.73 | 5.84 | 6.02 |
<2025年度 国内グループ会社の男女の賃金の差異>
| 単位 | 範囲 | 正規雇用労働者の男女の賃金の差異 | 非正規雇用労働者の男女の賃金の差異 | 全ての労働者の男女の賃金の差異 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 男女の賃金の差異 | % | 日本特殊陶業 | 67.2% | 92.9% | 68.4% |
| 日特スパークテックWKS | 76.3% | 96.3% | 77.2% | ||
| セラミックセンサ | 72.9% | 82.5% | 74.1% | ||
| NTKセラテック | 67.5% | 67.7% | 65.0% | ||
| NTKセラミック | 61.1% | 60.7% | 52.2% | ||
| Niterraアドバンスドセラミック | 70.8% | 85.0% | 71.7% | ||
| Niterra Materials | 79.3% | 102.1% | 81.3% |
※1:賃金については、労働の対象として使用者が労働者に支払うすべてのものを含んでいます。退職手当、通勤手当は除外しています。
※2:正規雇用労働者については、出向者は賃金を支払う出向元の会社に含んでいます。
※3:非正規雇用労働者については、定年後再雇用者、パートタイマー、契約従業員、嘱託を含み、派遣社員を除いています。
※4:対象会社は、常時雇用する労働者が101名以上の国内連結子会社としています。
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 出産・育児 | 出産休職取得者 | 名 | 日本特殊陶業 | 30 | 23 | 26 | 25 | 30 |
| 育児休職取得者(男性) | 名 | 日本特殊陶業 | 24 | 55 | 69 | 66 | 82 | |
| 平均取得日数(男性) | 日 | 日本特殊陶業 | ー | ー | ー | ー | 88 | |
| 育児休職取得者(女性) | 名 | 日本特殊陶業 | 35 | 25 | 24 | 24 | 33 | |
| 平均取得日数(女性) | 日 | 日本特殊陶業 | ー | ー | ー | ー | 305 | |
| 育児休職利用率(女性) | % | 日本特殊陶業 | ー | 100 | 100 | 100 | 100 | |
| 育児休職からの復職率 | % | 日本特殊陶業 | 94 | 98 | 100 | 100 | 98 | |
| 育児短時間勤務制度 利用者 |
名 | 日本特殊陶業 | 23 | 26 | 17 | 21 | 22 | |
| 介護 | 介護休職取得者 | 名 | 日本特殊陶業 | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 |
| 介護短時間勤務制度利用者 | 名 | 日本特殊陶業 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
| 育児、介護以外での短時間勤務制度利用者 | 名 | 日本特殊陶業 | 4 | 4 | 3 | 4 | 14 | |
| 労働時間 | 所定労働時間 | 時間/年・人 | 日本特殊陶業 | 1,899 | 1,899 | 1,899 | 1,899 | 1,899 |
| 実労働時間 | 時間/年・人 | 日本特殊陶業 | 1,955 | 1,834 | 1,848 | 1,830 | 1,889 | |
| 月平均残業時間 | 時間/月 | 日本特殊陶業 | 11 | 15 | 15 | 15 | 13 | |
| 有給休暇 | 付与日数 | 日 | 日本特殊陶業 | 19.5 | 19.5 | ー | 19.5 | 19.4 |
| 取得日数 | 日 | 日本特殊陶業 | 15.0 | 15.0 | ー | 16.0 | 17.0 | |
| 取得率 | % | 日本特殊陶業 | 75.6 | 76.8 | ー | 82.5 | 87.6 | |
| 労働組合加入割合※ 3月31日時点 | % | 日本特殊陶業、日特スパークテックWKS、セラミックセンサ、NTKセラテック、NTKセラミック、Niterraアドバンスドセラミック、NiterraAQUA | 94 | 98 | 100 | 100 | 100 | |
[算出方法]
出産・育児・介護休職取得者:年度中に休職を開始した人数
育児休職からの復職率:年度中に育児休職期間が満了する方のうち、職場に復職した方の割合
育児・介護短時間勤務制度利用者:年度中に新たに制度の利用を開始した人数
労働時間:グループ会社への出向者および休職者を除く
有給休暇:10月から翌9月を1年度として算出(例:2019年度は2019年10月から2020年9月の1年間)
グループ会社への出向者および休職者を除く
<国内グループ会社の男性の育児休業取得率>
| 単位 | 範囲※2 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 男性の育児休業取得率 | % | 日本特殊陶業 | 52 | 60 | 78 | 83 |
| 日特スパークテックWKS | 34 | 45 | 55 | 65 | ||
| セラミックセンサ | 65 | 50 | 75 | 75 | ||
| NTKセラテック | 47 | 55 | 63 | 60 | ||
| NTKセラミック | 25 | 67 | 100 | 67 | ||
| 南勢セラミック | ー ※1 | ー ※1 | 50 | 100 |
※1:配偶者が出産した男性の数がゼロのため記載なし
※2:対象会社は、常時雇用する労働者が101名以上の国内連結子会社としています。
[算出方法]
男性の育児休暇取得率(%)=(育児休業等をした男性の数)÷(配偶者が出産した男性の数)×100
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ISO45001取得割合 | % | グループ連結 | 48.4 | 72.2 | 88.2 | 96.8 | 97.3 |
[算出方法]ISO14001の認証取得拠点の従業員数の割合
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全災害度数率 | ー | 日本特殊陶業 (派遣社員を含む) |
0.90 | 0.42 | 0.69 | 1.04 | 0.59 | |
| ー | 国内グループ会社 | ー | 2.24 | 2.83 | 2.83 | 2.58 | ||
| 休業災害度数率 | 全体 | ー | 日本特殊陶業 | 0.13 | 0.00 | 0.14 | 0.30 | 0.29 |
| 従業員 | ー | 日本特殊陶業 | 0.13 | 0.00 | 0.14 | 0.30 | 0.29 | |
| 派遣社員 | ー | 日本特殊陶業 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | |
| 業務上疾病度数率 | ー | 日本特殊陶業 (派遣社員を含む) |
0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.14 | 0.00 | |
[算出方法]
全災害度数率:100万労働時間あたりの全災害者数
全災害度数率=全労働災害の被災者数÷延労働時間×100万時間
休業災害度数率:100万労働時間あたりの休業災害者数
休業災害度数率=休業災害の被災者数÷延労働時間×100万時間
業務上疾病度数率:100万労働時間あたりの業務上疾病休業者数
業務上疾病度数率=業務上疾病※の休業者数÷延労働時間×100万時間
<業務上災害発生件数>
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 休業災害 | 件 | 日本特殊陶業 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| 国内グループ会社 | 7 | 12 | 12 | 8 | 8 | ||
| 海外グループ会社 | 24 | 8 | 8 | 14 | 21 | ||
| 不休業災害 | 件 | 日本特殊陶業 | 6 | 3 | 4 | 5 | 2 |
| 国内グループ会社 | 10 | 15 | 17 | 22 | 22 | ||
| 海外グループ会社 | 8 | 6 | 4 | 9 | 8 |
<業務関連の死亡者数>
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 死亡者数 | 従業員 | 名 | グループ連結 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 請負業者 | 名 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
<労働安全衛生関連の教育受講者数>
| 単位 | 範囲 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 安全衛生階層別教育受講者 | 勤続3年目安全衛生教育 | 名 | 日本特殊陶業、国内グループ会社 | 295 | 140 | 121 | 100 |
| 勤続10年目安全衛生教育 | 240 | 145 | 161 | 140 | |||
| 係長・主任向け安全衛生教育 | 110 | 220 | 184 | 140 | |||
| 新任管理職向け安全衛生教育 | 70 | 72 | 71 | 59 | |||
| 安全衛生専門教育受講者 | 作業者向け化学物質教育 | 73 | 128 | 94 | 140 | ||
| 管理者向け化学物質教育 | 86 | 130 | 129 | 92 | |||
| 合計 | 874 | 835 | 760 | 671 | |||
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| リコールされた車両の数 | 台 | グループ連結 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 該当年度に実施したリコールにより発生した費用 | 円 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 強制的にリコールされた車両の数 | 台 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 年間の収益額に対するリコール費用の割合 | % | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金寄付 | 百万円 | グループ連結 | 464.8 | 476.7 | 967.1 | 846.3 | 1,009.0 |
| 時間:勤務時間内における従業員のボランティア | 10.6 | 38.1 | 20.1 | 8.7 | 46.1 | ||
| 現物寄付:製品またはサービスの寄付など | 11.3 | 65.6 | 4.0 | 16.6 | 39.7 | ||
| 管理コスト | 0.01 | 7.11 | 0.00 | 0.00 | 7.40 | ||
| 合計 | 486.7 | 587.6 | 991.2 | 871.6 | 1,102.2 |
| ステークホルダー | コミュニケーション | 主な取組 | 開催時期・頻度・参加人数等/年間 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |||
| 株主・投資家 | 法令開示基準の遵守はもちろんのこと、各種メディアへの情報開示や、当社が運営するウェブサイトへの情報を迅速に公開します。 | ●定時株主総会の開催 | 6月 | 6月 | 6月 | 6月 |
| ●機関投資家・証券アナリストとの個別面談 | 235回※ | 279回※ | 281回※ | 330回※ | ||
| ●機関投資家・証券アナリスト向け決算説明会 | 2回 | 2回 | 2回 | 2回 | ||
| ●機関投資家・アナリスト向け決算カンファレンスコール | 4回 (延べ310名) |
4回 (延べ402名) |
4回 (延べ394名) |
4回 (延べ417名) |
||
| ●機関投資家・証券アナリスト向けESG説明会 | 1回 | 1回 | 0回 | 1回 | ||
| ●個人投資家向けオンライン説明会 | 1回 (延べ724名) |
2回 (延べ2,260名) |
1回 (延べ315名) |
0回 | ||
| ●株主通信の発行 | 1回 | 1回 | 1回 | 1回 | ||
| ●統合報告書の発行 | 9月 | 9月 | 9月 | 9月 | ||
| ●ウェブサイトによる情報発信 | 随時 | |||||
| お客様 | 安心して製品・サービスをご購入・ご利用いただくため、ウェブサイトや展示会などにおいて、お客さまの視点に立った情報の提供に努めています。 | ●営業活動を通じたコミュニケーション | 随時 | |||
| ●ウェブサイトによる情報発信(製品、イベントなど) | 随時 | |||||
| ●展示会での製品・技術の説明 | 随時 | |||||
| ●レース等のイベント会場でのコミュニケーション | 随時 | |||||
| お取引先さま | お取引先さまとの間に健全なパートナーとしての信頼関係を構築し、ともに発展するために、会社方針説明会などの活動をサプライチェーンを通しておこなっています。 | ●日常の調達活動を通じたコミュニケーション | 随時 | |||
| ●会社方針説明会の開催 | 5月 | 5月 | 5月 | 5月 | ||
| ●現場実践・セミナーの開催 | 7講座 | 11講座 | 13講座 | 12講座 | ||
| 地域社会 | 世界各地に設けた拠点において現地の文化や慣習を尊重し、地域社会と円滑なコミュニケーションを図るとともに、社会の一員として快適な社会づくりを目指し、さまざまな社会貢献活動への参画に努めています。 | ●懇談会やイベント等を通じたコミュニケーション | 随時 | |||
| ●地域イベントへの参加(お祭りなど) | 随時 | |||||
| ●清掃活動の実施 | 随時 (延べ459名) |
随時 (延べ511名) |
随時 (延べ 408名) |
随時 (延べ214名) |
||
| ●環境に関する工場見学の受け入れ | 随時 (延べ188名) |
随時 (延べ589名) |
随時 (延べ685名) |
随時 (189名) |
||
| ●環境に関する懇談会 | 随時 (延べ5名) |
随時 (延べ20名) |
随時 (延べ6名) |
随時 (6名) |
||
| ●文化やスポーツを通したコミュニケーション | ー | ー | ー | ー | ||
|
4月 | 4月 | 3月 | ー | ||
|
9月 | 12月 | 1月 | ー | ||
|
12月 | 12月 | 12月 | 12月 | ||
|
3月 | 3月 | 3月 | 3月 | ||
| ●ウェブサイトによる情報発信(環境情報など) | 随時 | |||||
| 従業員 | 安全かつ健全な職場環境を維持し、社員に生き生きと働いてもらうために、経営陣は積極的に現場に足を運び、対話を心がけています。 | ●日常業務や職場でのコミュニケーション | 随時 | |||
| ●社内報の発行 | ウェブ:随時 | ウェブ:随時 | ウェブ:随時 | ウェブ:随時 | ||
| ●各種労使協議会の開催 | 随時 | |||||
| ●企業倫理ヘルプライン(従業員用)の活用 | 97件 受付 |
111件 受付 |
107件 受付 |
125件 受付 |
||
| ●各種研修の実施 | 随時 | |||||
| ●従業員満足度調査の実施 | 全従業員 10~11月 |
全従業員 10~12月 |
全従業員 10~11月 |
全従業員 11月 |
||
【対話相手別】
| 対話相手 | 回数 |
|---|---|
| 証券アナリスト | 57回 |
| 国内機関投資家 | 69回 |
| 海外機関投資家 | 204回 |
| 合計 | 330回 |
【対応者別】
| 対応者 | 回数 |
|---|---|
| 社長 | 27回 |
| 取締役 | 67回 |
| サステナビリティ部門 | 2回 |
| IR部門 | 234回 |
| 合計 | 330回 |
<取締役会の状況>
| 単位 | 範囲 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | 2026年度 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 取締役 | 男性 | 名 | 日本特殊陶業 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 |
| 女性 | 名 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | ||
| 女性比率 | % | 36 | 36 | 36 | 36 | 27 | ||
| うち、社外取締役(独立役員) | 名 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | ||
| 社外取締役比率※ | % | 64 | 64 | 64 | 64 | 64 | ||
| 女性・外国籍取締役比率※ | % | 45 | 45 | 36 | 36 | 27 | ||
| 平均在職年数※ 当該年度株主総会時 | 年 | 5.4 | 5.5 | 4.8 | 5.2 | 4.8 | ||
| うち、監査等委員※ | 男性 | 名 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | |
| 女性 | 名 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | ||
| 女性比率 | % | 50 | 50 | 50 | 50 | 25 | ||
| うち、社外取締役(独立役員) | 名 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | ||
| 取締役会 | 開催回数 | 回 | 12 | 13 | 12 | 12 | ー | |
| 平均出席率 | % | 99 | 97 | 100 | 100 | ー | ||
<2025年度の取締役の報酬等>
| 報酬等の総額 (百万円) |
報酬等の種類別の総額 (百万円) |
対象となる役員の員数 (名) |
|||
|---|---|---|---|---|---|
| 固定報酬 | 賞与 | 業績連動型株式報酬 | |||
| 取締役 (監査等委員であるものを除く) |
490 | 258 | 164 | 67 | 8 |
| (うち社外取締役) | 64 | 64 | - | - | 4 |
| 監査等委員である取締役 | 86 | 86 | - | - | 4 |
| (うち社外取締役) | 46 | 46 | 3 | ||
※1:取締役(監査等委員である取締役を除く)の報酬の限度額は、第125回定時株主総会(2025年6月25日開催)の決議により次のように定められています。
また別枠で、第125回定時株主総会(2025年6月25日開催)の決議により当社取締役(監査当委員である取締役および社外取締役を除く)および執行役員(雇用型執行役員を除く)を対象として2025年度から2039年度までの5事業年度に対して限度額34億円の業績連動型株式報酬を設定しています。
※2:監査等委員である取締役の報酬の限度額は、第122回定時株主総会(2022年6月24日開催)決議により次のように定められています。
※3:「賞与」は「業績連動報酬等」に、「業績連動型株式報酬」は「業績連動報酬等」および「非金銭報酬等」に、それぞれ該当します。
※4:上記には第125回定時株主総会終結の時をもって退任した社外取締役(監査等委員である者を除く。)1名に対する報酬を含んでいます。
算定方法の詳細は有価証券報告書をご覧ください。
<内部通報>
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 内部通報件数 | 件 | 日本特殊陶業、国内グループ | 32 | 97 | 111 | 107 | 125 |
[算出方法]企業倫理ヘルプラインを通して受け付けた相談・通報の件数
<腐敗防止>
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 腐敗防止に関連する法令違反 | 件 | グループ連結 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
<政治献金等>
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 政治献金 | 件 | 日本特殊陶業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 円 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| ロビイスト | 件 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 円 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 事業者団体 | 件 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 円 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
<2025年度 国ごとの納税額>
(単位:億円)
| 居住地国等 | 収入金額 | 税引前 当期利益 (損失)の額 | 納付税額 | 発生税額 | 従業員の数(人) |
|---|---|---|---|---|---|
| 日本 | 6,404 | 910 | 219 | 260 | 8,153 |
| 米国 | 1,791 | 38 | 18 | 19 | 2,046 |
| ドイツ | 1,461 | 100 | 38 | 35 | 597 |
| 中国 | 741 | 51 | 17 | 15 | 739 |
| その他 | 2,806 | 290 | 66 | 91 | 4711 |
| 合計 | 13,203 | 1,389 | 358 | 420 | 16,246 |
| 単位 | 範囲 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 研究開発費 | 百万円 | グループ連結 | 23,685 | 27,887 | 27,848 | 28,144 | 26,782 |
| 研究開発費の売上に対する割合 | % | 4.82 | 4.96 | 4.53 | 4.31 | 3.66 |
[算定方法]既存製品の改良、応用研究等に関する費用、無形資産に計上された開発費を含む